KZ RU EN
Национальный центр тестирования
11.03.2024

Промежуточные итоги: 13019 абитуриентов сдали мартовское ЕНТ

С начала мартовского ЕНТ тестировали 13019 человек. Из них 66% абитуриентов прошли тестирование на казахском языке, 33% – на русском, 26 человек - на английском.
С начала ЕНТ пороговый балл набрал 60% абитуриентов. Что касается среднего балла, то он составил 59 баллов. Максимальный балл-137.
Первая неделя мартовского ЕНТ закончилась. Тестирование пройдет до 30 марта. На участие в тестировании поступило 118 505 заявлений. В настоящее время большинство участников теста, в частности 17,11%, выбрали творческое направление-15% комбинаций предметов «Математика-Физика». 14% выбрали комбинацию» Биология-Химия". Наименее выбранная комбинация « "Химия-Физика", которую сдали 27 человек.
Стоит отметить, что благодаря созданию благоприятных условий для поступающих с особыми образовательными потребностями в Ұ За первую неделю приняли участие 43 абитуриента.
Абитуриенты могут подать апелляцию в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.
На сегодняшний день 9 абитуриентов лишены возможности пройти тест из-за попыток провоза смартфона, кроватки и других запрещенных предметов. За нарушение правил во время тестирования из аудитории были исключены 11 человек, результаты которых были отменены. Иных лиц не выявлено.
Стоит отметить, что после завершения ЕНТ 2024 года до 31 октября календарного года будет проведен анализ видеозаписей тестирования. В случае выявления фактов употребления запрещенных веществ или нарушений правил результаты ЕНТ абитуриента аннулируются.