KZ RU EN
Национальный центр тестирования
ОПУБЛИКОВАНА ШКАЛА ПЕРЕВОДА БАЛЛОВ IELTS И TOEFL В БАЛЛЫ ЕНТ 13.06.2023

ОПУБЛИКОВАНА ШКАЛА ПЕРЕВОДА БАЛЛОВ IELTS И TOEFL В БАЛЛЫ ЕНТ

2.jpg

3.jpg

Опубликована шкала перевода баллов международных стандартизированных сертификатов IELTS и TOEFL в баллы ЕНТ.

Согласно правилам приема в высшие учебные заведения абитуриенты, имеющие международные сертификаты IELTS и TOEFL могут конвертировать свои результаты в баллы ЕНТ по предмету «Английский язык».

«Ранее абитуриенты могли конвертировать баллы IELTS только свыше 6.0 в 45 баллов по «Английскому языку». Однако, оставались дети, у которых были сертификаты IELTS с баллами ниже установленной. Поэтому, учитывая мнения выпускников и экспертов, в этом году было принято решение переводить результаты IELTS 5.5. и 5.0 баллов в 41 и 37 баллов ЕНТ соответственно. То же самое, с результатами сертификата TOEFL. Думаю, данное нововведение положительно скажется на общих результатах тестируемых, выбравших «Английский язык» своим профильным предметом», - отметил вице-министр науки и высшего образования РК Куаныш Ергалиев.

Стоит отметить, что конвертация международных сертификатов IELTS и TOEFL осуществляется приемными комиссиями вузов при подаче заявления на конкурс по присуждению образовательных грантов или зачислении на обучение на платной основе.




Возврат к списку