KZ RU EN
Национальный центр тестирования
Встреча по противодействию коррупции 23.10.2020

Встреча по противодействию коррупции

Борьба с коррупцией является приоритетом государственной политики в Казахстане. В целях противодействия коррупции 23 октября 2020 года в Национальном центре тестирования была организована встреча с главным специалистом Управления превенции и добропорядочности Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по г. Нур-Султан Раимбаевым Данияром Исраиловичем. Во время встречи были затронуты наиболее важные и значимые изменения в законодательстве РК.
В соответствии с законодательством 6 октября текущего года Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции».
Закон направлен на введение дополнительных мер по профилактике
коррупционных проявлений, в частности:
 в Гражданском кодексе запрещается дарение государственным служащим любых ценных подарков;
 расширен круг должностных лиц квазигосударственного сектора, являющихся субъектами коррупции;
 в Законе «О противодействии коррупции» и ряде других законов уточняется, что лица, уполномоченные на выполнение гос.функций и приравненные к ним лица, не только не могут занимать должности, находящиеся в непосредственной подчиненности должностям, занимаемым близкими родственниками, супругами или свойственниками, но и не могут иметь в непосредственном подчинении близких родственников, супругов или свойственников;
 в организациях квазигосударственного сектора внедряется институт антикоррупционных комплаенс-услуг ответственный за соблюдение корпоративных стандартов добропорядочности; Комплаенс - понятие пришедшее из западных стран. Он является структурным подразделением, непосредственно подчиненным первому руководителю, проводящим комплексную работу с целью недопущения коррупции в любой организации.
Раимбаев Д.И. в ходе встречи рассказал об эффективном антикоррупционном менеджменте, который строится на умении выявлять, предупреждать и правильно реагировать на коррупционные риски. В завершение встречи была достигнута договоренность проводить аналогичные встречи с другими структурными подразделениями Национального центра тестирования с целью ознакомления с нововведениями в законодательстве РК.