KZ RU EN
Национальный центр тестирования
Промежуточные итоги: 169 тысяч раз сдали ент (4 неделя) 16.06.2023

Промежуточные итоги: 169 тысяч раз сдали ент (4 неделя)

Более 169 тысяч раз сдали тестирование с момента старта основного ЕНТ. Из них 74% абитуриентов сдали на казахском языке, 26% – на русском, менее 0,1% – на английском языке.

Пороговый балл с начала проведения ЕНТ набрали более 77% абитуриентов. Что касается среднего балла, то он составил 69 баллов. Максимальный балл – 137, его набрали три абитуриента по всей стране.

«Завершилась четвертая неделя проведения ЕНТ. Абитуриенты активно сдают вторую попытку тестирования. На этой неделе мы опубликовали шкалу конвертации международных сертификатов IELTS и TOEFL в баллы ЕНТ по предмету «Английский язык». Также была утверждена шкала перевода баллов стандартизированных тестов SAT, ACT, IB и A-Level. Это позволит обладателям данных сертификатов конвертировать результаты в баллы ЕНТ», - отметил директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев.

Следует отметить, что благодаря созданию комфортных условий для для поступающих с особыми образовательными потребностями за четыре недели в ЕНТ приняло участие 486 абитуриентов с ООП.

На сегодняшний день возможности сдать тестирование из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов лишились 229 абитуриентов. За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий были удалены 175 человек, их результаты также аннулированы. Подставных лиц не было выявлено.

Отметим, после завершения ЕНТ-2023 до 31 октября календарного года будет проводиться анализ видеозаписей. В случае обнаружения фактов использования запрещенных предметов и нарушения правил, результаты ЕНТ поступающего будут аннулированы.

Возврат к списку