KZ RU EN
Национальный центр тестирования
ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСНОВНОГО ЕНТ: БОЛЕЕ 90 ТЫСЯЧ АБИТУРИЕНТОВ СДАЛИ ТЕСТЫ 07.06.2022

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСНОВНОГО ЕНТ: БОЛЕЕ 90 ТЫСЯЧ АБИТУРИЕНТОВ СДАЛИ ТЕСТЫ

Более 90 тысяч абитуриентов сдали тестирование с момента старта основного ЕНТ. Из них 74,7% выпускников прошли тестирование на казахском языке, 25,2% – на русском, 0,1% – на английском языке.

Пороговый балл с начала проведения ЕНТ набрали около 67% абитуриентов. Что касается среднего балла, то он составил 65 балла.
Создаются условия для комфортной сдачи тестирования абитуриентами, в том числе для поступающих с особыми образовательными потребностями. Для них время сдачи ЕНТ продлевается еще на 40 минут. Кроме того, были разработаны вопросы без схем и диаграмм. Благодаря принятым мерам количество участников с ОПП, принимающих участие в тестировании, растет. Если в 2021 году на основном ЕНТ приняли участие 90 детей, то в этом году за три недели их количество достигло 310 человек.
Всего на участие в основном Едином национальном тестировании принято около 290 тысяч заявлений. Напомним, ЕНТ на участие в конкурсе по присуждению образовательных государственных грантов стартовало 16 июня и продлится до 5 июля 2022 года. При этом абитуриенты сами выбрали место и время сдачи тестирования.
В этом году для удобства абитуриентов впервые запущена SMS-рассылка с напоминанием выбранной даты, времени, места и профильных предметов ЕНТ. SMS-уведомление отправляется самим участникам ЕНТ, а также родителям или законным представителям несовершеннолетних абитуриентов.
Отметим, что для соблюдения академической честности тестовый вариант абитуриентов будет промаркирован. То есть, у каждого участника ЕНТ будет свой личный вариант тестов. В случае нарушения правил и попытке выноса тестовых заданий за пределы аудитории Национальный центр тестирования сможет определить нарушителя, результаты которого будут аннулированы.
На сегодняшний день возможности сдать тестирование из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов лишились 119 абитуриентов. За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий был удален 118 человек, их результаты также аннулированы.
Запуск на ЕНТ проводится по трехуровневой системе: посредством идентификации личности Face ID, по удостоверению личности, также проводится идентификация личности на посадочном месте. В этом году тестирование проводится по принципу «1 компьютер – 2 камеры – 1 тестируемый». Если раньше за процессом тестирования наблюдали только посредством одной камеры, расположенной над каждым компьютером, то теперь установлена вторая (фронтальная) камера, которая позволяет идентифицировать личность и предотвратить доступ посторонних лиц.
«В прошлом году благодаря усилению контроля и системе распознавания Face-ID мы выявили 18 случаев подмены лиц. С начала 2022 года мы впервые зафиксировали случай подмены лиц. На третьей неделе сдачи ЕНТ участник пытался сдать тест, отправив вместо себя постороннего человека. При запуске на ЕНТ система распознавания Face-ID идентифицировала подмену лица. Приняты соответствующие меры, данные тестируемого и подставного лица будут переданы в правоохранительные органы», – отметил директор Национального центра тестирования МОН РК Руслан Емелбаев.
Отметим, на апелляцию абитуриенты могут подать в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.
                                                                                                                              Национальный центр тестирования МОН РК


Возврат к списку