KZ RU EN
Национальный центр тестирования
Нарушение Правил ЕНТ 17.08.2021

Нарушение Правил ЕНТ

 Ранее Национальный центр тестирования МОН РК сообщал о фактах, когда во время прохождения ЕНТ вместо четырех абитуриентов тестирование намеревались пройти четыре студента двух столичных вузов.

Отметим, что сама попытка сдать тестирование была предотвращена сотрудниками Национального центра тестирования, которые выявили нарушения и обратились в полицию. То есть абитуриенты не были допущены к тестированию, нарушение предотвращено самими сотрудниками центра.

Все данные причастных к грубому нарушению правил были сразу же переданы в правоохранительные органы для выяснения обстоятельств и дальнейших разбирательств.

При этом сотрудники Национального центра тестирования не выясняли информацию о родителях нарушителей и не разглашали имена и фамилии абитуриентов, поскольку речь идет о детях.

Отметим, что в этом году в центрах сдачи ЕНТ была внедрена трехступенчатая система распознавания лиц, которая включает в себя предъявление удостоверения личности, биометрическое распознавание личности Face-İD и видеокамеры перед каждым тестируемым. Все эти меры направлены на пресечение нарушений и обеспечение прозрачности процедуры сдачи Единого национального тестирования.

К примеру, если в прошлом году было выявлено 7 попыток сдать ЕНТ с участием подставных лиц, то в этом году благодаря усилению контроля выявлено 18 таких случаев. Обо всех таких фактах представители НЦТ информировали общественность.

Также отметим, что два года назад в правила проведения ЕНТ были внесены изменения. Среди них – недопуск к тестированию за попытку пронести запрещенные предметы и аннулирование результатов в случае нарушения утвержденных правил после просмотра видеозаписей.

Такой подход к проведению ЕНТ уже привел к тому, что в целом количество попыток пронести запрещенные предметы и нарушений правил тестирования уменьшилось. При этом результаты всех нарушителей стали аннулироваться.

Для сравнения: в 2019 году при 128 тыс. найденных запрещенных предметов при запуске были аннулированы результаты всего 24 абитуриентов. А уже в 2020 году согласно установленным правилам аннулированы результаты 2522 абитуриентов за саму попытку проноса запрещенных предметов.

В этом году количество попыток пронести запрещенные предметы снизилось до 756.

Такая тенденция связана как с введением в прошлом году нормы о недопуске на тестирование таких участников, так и с установкой камер видеонаблюдения перед каждым тестируемым.

Кроме того, в этом году за нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий были удалены 1305 человек, их результаты аннулированы.

Помимо этого, даже после завершения ЕНТ сотрудники Национального центра тестирования просматривают видеозаписи с участием всех абитуриентов. В первую очередь, просматриваются видео с участием абитуриентов, набравших свыше 100 баллов, и далее тех, чьи результаты во время сдачи пробного тестирования в марте и тестирования в мае разнятся. Далее разбирают остальные случаи.

В этом году после просмотра видеозаписей аннулированы результаты 19 абитуриентов, и рассчитывать на образовательный грант они не могут.

Работа в этом направлении ведется и сейчас, поэтому при выявлении аналогичных случаев результаты абитуриентов также будут аннулированы, и они лишатся уже присужденных грантов.

Отметим, что сотрудники Национального центра тестирования регулярно информируют общественность о различных фактах нарушения правил во время проведения ЕНТ и передают информацию в правоохранительные органы для выяснения обстоятельств.

«Абитуриент, который сегодня идет на различные ухищрения для того, чтобы пройти ЕНТ, завтра может также недобросовестно выполнять свою работу будучи врачом, учителем или спасателем. В связи с этим призываем всех абитуриентов и их родителей к академической честности. Работа по обеспечению прозрачности во время сдачи ЕНТ будет продолжена нами и дальше. Мировая практика показывает, что в отношении нарушителей применяются даже более жесткие меры», – отметила и.о. директора Национального центра тестирования МОН РК Наужан Дидарбекова.


Возврат к списку