KZ RU EN
Национальный центр тестирования
Об итогах Единого национального тестирования 2021 года  (январь) 19.02.2021

Об итогах Единого национального тестирования 2021 года (январь)

Январское ЕНТ проводилось в бумажном формате с 20 января по 3 февраля 2021 года для: обучающихся выпускных 11 (12) классов организаций среднего образования для зачисления в ВУЗ на платной основе по желанию; лиц, зачисленных в ВУЗы по очной форме обучения на платной основе, не набравшие пороговый балл по результатам ЕНТ, с результатами ЕНТ с несоответствующими комбинациями профильных предметов, с аннулированными результатами ЕНТ для дальнейшего зачисления в ВУЗ на платной основе в календарном году; обучающихся ВУЗов по группе образовательных программ, требующие творческой подготовки, и желающих перевестись на другие группы образовательных программ на платной основе.

Фактически в тестировании приняли участие 116085 человек, что составляет 96,6% от общего количества подавших заявление. Из них количество набравших пороговый балл – 57679 человек (49,7%).     

Главные особенности январского ЕНТ в этом году:

1.Первым важным изменением является изменение количества заданий по обязательным и профильным предметам.

Сокращено число заданий по истории Казахстана и математической грамотности.

Обязательные предметы:

1. История Казахстана – 15 заданий;

2. Грамотность чтения – 20 заданий;

3. Математическая грамотность – 15 заданий.

Увеличилось количество тестовых заданий по профильным предметам ЕНТ:

1. 1-профильный предмет – 35 заданий;

2. 2-профильный предмет – 35 заданий.

Тестируемые могут набрать по 15 баллов по истории Казахстана и математической грамотности, по 20 баллов по грамотности чтения и по 45 баллов по каждому из профильных предметов. Но общий балл – (140 баллов) остается неизменным.

2. Вторым важным изменением является включение тестовых заданий на основе контекста в профильные предметы.

Задания на основе контекста оценивают углубленные знания предмета (продвинутый уровень усвоения), умения и навыки широкого спектра, чтение и понимание контекста, рефлексия на содержание контекста, умение анализировать, сопоставлять и т.д.

На каждом этапе тестирования, проведенного в условиях карантина, были соблюдены нижеуказанные санитарно-эпидемиологические требования: организовано дежурство медицинских работников, строгий масочный режим, проведены дезинфекционные мероприятия (наличие баррикадных лент, тепловизора, аппарата для кварцевания). Обеспечивалось отсутствие скопления людей в здании. Также, при запуске в здание не были допущены 11 тестируемых с температурой выше 37 градусов. Не допущенные к тестированию с повышенной температурой были досажены на следующие потоки.

Тестируемые были допущены к тестированию с документом, удостоверяющим личность, а лица, не имеющие документа, удостоверяющего личность, запускались со свидетельством о рождении и справкой с организации среднего образования, в которой они обучаются.

Для контроля соблюдения технологии проведения тестирования в регионы направлены 865 администраторов тестирования, в том числе: 149 сотрудников высших учебных заведений, 34 сотрудника ДОКСО,             7 сотрудников Национального центра тестирования (далее - Центр) и 272 сотрудника филиалов Центра, 403 – представители проектного офиса "Адалдық алаңы" и члены специальной мониторинговой группы.

358 тестируемых, у которых были обнаружены запрещенные предметы в зоне проверки металлоискателем, не были допущены к ЕНТ с составлением акта.

Во время тестирования за нарушение правил проведения ЕНТ и использование запрещенных предметов с тестирования удалены 258 человек.

Выявлены 10 подставных лиц при запуске на тестирование.

В связи с неблагоприятными погодными условиями в отдельных регионах Северо-Казахстанской, Аламатинской и Туркестанской областей были отменены потоки тестирования. В связи с этим для выпускников школ данных регионов был открыт дополнительный поток тестирования.

По решению государственной комиссии для 33 тестируемых с особыми образовательными потребностями были выделены отдельные аудитории и специальные помощники.

32782 тестируемых (28,2%) из числа участников ЕНТ выбрали комбинацию профильных предметов «Математика-Физика», 21591 тестируемых (18,6%) выбрали «Химия-Биология». Наименьшее количество, т.е. 194 человек из числа участников (0,2%) выбрали комбинацию «Химия-Физика».

 



Возврат к списку